ELUS GROUPE

 

                              LE CONSEIL MUNICIPAL

 

 

Maire : Joël PINGUET
Retraité de la Poste

elu10

elu06

1ère adjointe : Roseline PIER

Fonctions : suivi des affaires sociales – relation avec les associations communales – animations et fêtes communales – préparation du bulletin municipal et communication – gestion du regroupement pédagogique et du transport scolaire – mise à jour du site internet – étude et suivi des dossiers d’urbanisme.

elu05

2ème adjoint : Guillaume d’OCAGNE

Fonctions : gestion financière et comptable – relations avec les administrations.

elu03

3ème adjoint : Pascal GIRARD

Fonctions : suivi du fonctionnement et de l’extension des réseaux électriques, téléphoniques, d’eau et d’éclairage public –  gestion des logements communaux : travaux d’entretien, états des lieux, locations  – gestion de la salle des fêtes  – suivi des dossiers d’urbanisme.

elu08

4ème adjoint : Michel BONNET

Fonctions : gestion du matériel d’entretien communal – gestion de la voirie : établissement du programme d’entretien de la voirie communale et rurale, suivi des travaux – suivi des travaux sur les différents réseaux – gestion des cimetières – fleurissement de la commune.

Les conseillers municipaux

elu07

Mickaël BOITARD

Ouvrier agricole

elu04

Mickaël BONAMY

Moniteur

elu11

Véronique BOUHOURDIN

Travailleuse sociale

elu09

Gérard CHAVANNE

Retraité de la fonction publique

elu13

Anne-Charlotte FEVRIER

Assistante maternelle

elu12

Pascale KINN

Kinésithérapeute

elu01

Gaëlle MIGNON

Secrétaire polyvalente

elu02

Séverine PRUVOST

Assistante maternelle

elu15

Christèle RAFFAILLAC

Formatrice

elu14

Jean-Pierre WIKART

Ancien cadre dans l’énergie

 

 

 

 

Les commissions communales

 

APPEL D’OFFRES

Joël PINGUET

Titulaires : Roseline PIER – Gérard CHAVANNE – Jean-Pierre WIKART

Suppléants : Guillaume d’OCAGNE – Michel BONNET – Pascale KINN

VOIRIE

Joël PINGUET – Guillaume d’OCAGNE – Pascal GIRARD –  Michel BONNET – Mickaël BOISTARD – Mickaël BONAMY – Anne-Charlotte FEVRIER – Séverine PRUVOST – Christèle RAFFAILLAC – Jean-Pierre WIKART

BATIMENTS

Joël PINGUET – Guillaume d’OCAGNE – Pascal GIRARD – Michel BONNET – Véronique  BOUHOURDIN – Pascale KINN – Christèle RAFFAILLAC – Jean-Pierre WIKART

ENVIRONNEMENT, LOISIRS, SENTIERS PEDESTRES

Joël PINGUET –  Roseline PIER – Michel BONNET – Véronique BOUHOURDIN – Anne-Charlotte FEVRIER – Pascale KINN – Séverine PRUVOST – Christèle RAFFAILLAC – Jean-Pierre WIKART;

BULLETIN COMMUNAL

Joël PINGUET – Roseline PIER – Anne-Charlotte FEVRIER – Gérard CHAVANNE – Pascale KINN – Gaëlle MIGNON.

CIMETIÈRES

Joël PINGUET – Roseline PIER – Pascal GIRARD – Michel BONNET – Gaëlle MIGNON – Séverine PRUVOST – Jean-Pierre WIKART

FÊTES ET CÉRÉMONIES

Joël PINGUET – Roseline PIER –  Michel BONNET – Mickaël BONAMY – Véronique BOUHOURDIN – Anne-Charlotte FEVRIER – Gérard CHAVANNE – Pascale KINN – Christèle RAFFAILLAC – Jean-Pierre WIKART.

 URBANISME

Joël PINGUET – Roseline PIER – Guillaume d’OCAGNE – Pascal GIRARD – Mickaël BONAMY – Anne-Charlotte FEVRIER – Gérard CHAVANNE – Gaëlle MIGNON – Christèle RAFFAILLAC – Jean-Pierre WIKART

GENS DU VOYAGE

Joël PINGUET – Pascal GIRARD – Michel BONNET – Mickaël BONAMY

 FINANCES

Joël PINGUET – Roseline PIER – Guillaume d’OCAGNE – Anne- Charlotte FEVRIER – Pascale KINN – Christèle RAFFAILLAC

COMMISSION LOCALE D’ACTION SOCIALE (C.L.A.S.)

Référente :   Roseline PIER

Membres : Pascale KINN – Christèle RAFFAILLAC – Séverine PRUVÔT, Mickaël BONAMY – Jean-Pierre WIKART

Délégués communautaires

Titulaire : Joël PINGUET

Suppléante : Roseline PIER

Commissions communautaires

 Gens du voyage :

Pascal GIRARD

Habitat :

Pascal GIRARD

Milieux aquatiques et prévention des inondations :

Jean-Pierre WIKART

Mobilités :

Christèle RAFFAILLAC

Mutualisation :

Joël PINGUET

Petite enfance – enfance – jeunesse :

Roseline PIER

Solidarité – action sociale – santé :

Gaëlle MIGNON

Culture :

Véronique BOUHOURDIN

Déchets :

Michel BONNET

Développement économique :

Guillaume d’OCAGNE

Développement touristique :

Gérard CHAVANNE

Économie rurale et agricole :

Mickaël BOISTARD

Énergie – climat :

Jean-Pierre WIKART

Équipements et politiques sportives :

Mickaël BONAMY

Espace naturel sensible :

Pascale KINN

Délégués communaux auprès des syndicats intercommunaux

Syndicat Intercommunal d’Énergie d’I&L (SIEIL)

Titulaires :                     Michel BONNET

Suppléant :                    Pascal GIRARD

Syndicat Intercommunal des Cavités 37

Titulaires :                      Roseline PIER

Suppléant :                    Jean-Pierre WIKART

Syndicat Intercommunal du Transport Scolaire du Lochois

Titulaires :                     Christèle RAFFAILLAC – Séverine PRUVOST

Suppléants :                  Mickaël BONAMY – Mickaël BOISTARD

Comité National d’Action Sociale (CNAS)

Déléguée du collège des élus : Roseline PIER