Le Conseil Municipal

Saint-jean-saint-germain-maire-et-adjointMaire : Pierre BRODNY

1er adjoint : Joël PINGUET
Fonctions : Gestion de la voirie, du matériel, du cimetière, du personnel communal, suivi des travaux, fleurissement de la commune.

2ème adjoint : Gérard VERDIER
Fonctions : Suivi du fonctionnement et de l’extension des réseaux électriques, téléphoniques et d’éclairage public, gestion des logements communaux.

3ème adjoint : Roseline PIER
Fonctions : gestion de la salle des fêtes et des débits de boissons, du regroupement pédagogique et du transport scolaire, relations avec les associations communales, animation, communication, préparation du bulletin communal.

4ème adjoint : Alain ARNOULD
Fonctions : Délégué communautaire, gestion et suivi des dossiers d’urbanisme, gestion financière et comptable.

Conseillers municipauxSaint-jean-saint-germain-equipe-conseil-municipal

Pascal GIRARD
Eric CHARPENTIER
Séverine PRUVÔT
Francis POUTEAU
Isabelle BROUARD
Gisèle GRATEAU
Caroline BITAILLOU
Mickaël BONAMY
Christèle RAFFAILLAC
Guillaume d’OCAGNE

Commissions communales

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (C.C.A.S.)

Pierre BRODNY, Caroline BITAILLOU, Isabelle BROUARD, Gisèle GRATEAU, Roseline PIER, Christèle RAFFAILLAC, Mickaël BONAMY, Gérard VERDIER

CIAS

Roseline PIER, Gisèle GRATEAU

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Pierre BRODNY
Titulaires : Roseline PIER, Pascal GIRARD, Joël PINGUET
Suppléants : Mickaël BONAMY, Eric CHARPENTIER, Francis POUTEAU

COMMISSION « VOIRIE »

Pierre BRODNY, Alain ARNOULD, Mickaël BONAMY, Pascal GIRARD, Gisèle GRATEAU, Joël PINGUET, Francis POUTEAU, Gérard VERDIER, Daniel BESNARD, Germain CREPIN, Freddy CHAZELLE, Philippe CRAVATTE, Pierre MONTEIL

COMMISSION DES BATIMENTS

Pierre BRODNY, Alain ARNOULD, Pascal GIRARD, Joël PINGUET, Guillaume d’OCAGNE, Christèle RAFFAILLAC, Gérard VERDIER

COMMISSION ENVIRONNEMENT, LOISIRS, SENTIERS PEDESTRES

Pierre BRODNY, Caroline BITAILLOU, Eric CHARPENTIER, Gisèle GRATEAU, Pierre MONTEIL, Rémi POITEVIN, Francis POUTEAU, Séverine PRUVÔT

COMMISSION BULLETIN COMMUNAL

Pierre BRODNY, Caroline BITAILLOU, Pierre MONTEIL, Guillaume d’OCAGNE, Francette PETIT, Roseline PIER, Francis POUTEAU, Yvette ROQUIN

COMMISSION CIMETIÈRES

Pierre BRODNY, Mickaël BONAMY, Pascal GIRARD, Roseline PIER, Joël PINGUET, Rémi POITEVIN, Gérard VERDIER

FÊTES ET CÉRÉMONIES

Pierre BRODNY, Mickaël BONAMY, Isabelle BROUARD, Pascal GIRARD, Francis POUTEAU, Christèle RAFFAILLAC

URBANISME

Pierre BRODNY, Alain ARNOULD, Eric CHARPENTIER, Pascal GIRARD, Roseline PIER, Christèle RAFFAILLAC,
Gérard VERDIER

Commissions communautaires

ECONOMIE

Alain ARNOULD

RIVIERES, MILIEUX AQUATIQUES et ENS

Pierre BRODNY

EAU ET ASSAINISSEMENT

Gérard VERDIER

POLES DE PROXIMITE ET MUTUALISATION

Joël PINGUET

ENFANCE – JEUNESSE

Roseline PIER

Délégués communaux auprès des syndicats intercommunaux

Syndicat Intercommunal d’Energie d’I&L (SIEIL)

Titulaire : Gérard VERDIER – Suppléant : Alain ARNOULD

Syndicat Intercommunal des Cavités 37

Titulaire : Joël PINGUET – Suppléant : Roseline PIER

Syndicat Intercommunal du Transport Scolaire du Lochois

Titulaires : Christèle RAFFAILLAC, Pascal GIRARD – Suppléants : Mickaël BONAMY, Eric CHARPENTIER

Comité National d’Action Sociale (CNAS)

Déléguée du collège des élus : Roseline PIER