ELUS 2020 INTERNET

Maire : Joël PINGUET

1er adjoint : Roseline PIER
Fonctions : suivi des affaires sociales – relation avec les associations communales – animations et fêtes communales – préparation du bulletin municipal et communication – gestion du regroupement pédagogique et du transport scolaire – mise à jour du site internet – étude et suivi des dossiers d’urbanisme.

2ème adjoint :Guillaume d’OCAGNE
Fonctions : gestion financière et comptable – relations avec les administrations.

3ème adjoint : Pascal GIRARD
Fonctions : suivi du fonctionnement et de l’extension des réseaux électriques, téléphoniques, d’eau et d’éclairage public –  gestion des logement communaux : travaux d’entretien, états des lieux, locations  – gestion de la salle des fêtes  – suivi des dossiers d’urbanisme.

4ème adjoint : Michel BONNET
Fonctions : gestion du matériel d’entretien communal – gestion de la voirie : établissement du programme d’entretien de la voirie communale et rurale, suivi des travaux – suivi des travaux sur les différents réseaux – gestion des cimetières – fleurissement de la commune.

 Conseillers Municipaux                                                                                               

ELUS GROUPE

 

Mickaël BOISTARD
Mickaël BONAMY
Véronique BOUHOURDIN

Gérard CHAVANNE
Anne-Charlotte FEVRIER
Pascale KINN
Gaëlle MIGNON
Séverine PRUVOST
Christèle RAFFAILLAC
Jean-Pierre WIKART

 

Commissions communales

APPEL D’OFFRES

Joël PINGUET
Titulaires : Roseline PIER, Gérard CHAVANNE – Jean-Pierre WIKART
Suppléants : Guillaume d’OCAGNE – Michel BONNET – Pascale KINN

 VOIRIE

Joël PINGUET – Guillaume d’OCAGNE – Pascal GIRARD –  Michel BONNET – Mickaël BOISTARD – Mickaël BONAMY – Anne-Charlotte FEVRIER – Séverine PRUVOST – Christèle RAFFAILLAC – Jean-Pierre WIKART

BATIMENTS

Joël PINGUET – Guillaume d’OCAGNE – Pascal GIRARD – Michel BONNET – Véronique  BOUHOURDIN – Pascale KINN – Christèle RAFFAILLAC – Jean-Pierre WIKART

ENVIRONNEMENT, LOISIRS, SENTIERS PEDESTRES

Joël PINGUET – Roseline PIER – Michel BONNET – Véronique BOUHOURDIN  Anne-Charlotte FEVRIER – Pascale KINN – Séverine PRUVOST – Christèle RAFFAILLAC – Jean-Pierre WIKART; 

BULLETIN COMMUNAL

Joël PINGUET – Roseline PIER – Anne-Charlotte FEVRIER – Gérard CHAVANNE – Pascale KINN – Gaëlle MIGNON.

CIMETIÈRES

Joël PINGUET – Roseline PIER – Pascal GIRARD – Michel BONNET – Gaëlle MIGNON – Séverine PRUVOST – Jean-Pierre WIKART

FÊTES ET CÉRÉMONIES

Joël PINGUET – Roseline PIER –  Michel BONNET – Mickaël BONAMY – Véronique BOUHOURDIN – Anne-Charlotte FEVRIER – Gérard CHAVANNE – Pascale KINN – Christèle RAFFAILLAC – Jean-Pierre WIKART.

URBANISME

Joël PINGUET – Roseline PIER – Guillaume d’OCAGNE – Pascal GIRARD – Mickaël BONAMY – Anne-Charlotte FEVRIER – Gérard CHAVANNE – Gaëlle MIGNON – Christèle RAFFAILLAC – Jean-Pierre WIKART

GENS DU VOYAGE

Joël PINGUET – Pascal GIRARD – Michel BONNET – Mickaël BONAMY

 FINANCES

Joël PINGUET – Roseline PIER – Guillaume d’OCAGNE – Anne- Charlotte FEVRIER – Pascale KINN – Christèle RAFFAILLAC

Délégués communautaires

Titulaire : Joël PINGUET

Suppléante : Roseline PIER

Commissions communautaires

  • Finances : —–
  • Gens du voyage : Pascal GIRARD
  • Habitat : Pascal GIRARD
  • Milieux aquatiques et prévention des inondations  : Jean-Pierre WIKART
  • Mobilités  : Christèle RAFFAILLAC
  • Mutualisation : Joël PINGUET
  • Petite enfance – enfance – jeunesse : Roseline PIER
  • Solidarité – action sociale – santé : Gaëlle MIGNON
  • Culture : Véronique BOUHOURDIN
  • Déchets : Michel BONNET
  • Développement économique : Guillaume d’OCAGNE
  • Développement touristique : Gérard CHAVANNE
  • Economie rurale et agricole : Mickaël BOISTARD
  • Energie – climat : Jean-Pierre WIKART
  • Equipements et politiques sportives : Mickaël BONAMY
  • Espace naturel sensible : Pascale KINN

Délégués communaux auprès des syndicats intercommunaux

Syndicat Intercommunal d’Energie d’I&L (SIEIL)

Titulaire : Michel BONNET – Suppléant : Pascal GIRARD

Syndicat Intercommunal des Cavités 37

Titulaire : Roseline PIER – Suppléant : Jean-Pierre WIKART

Syndicat Intercommunal du Transport Scolaire du Lochois

Titulaires : Christèle RAFFAILLAC – Séverine PRUVOST- Suppléants : Mickaël BONAMY – Mickaël BOISTARD

Comité National d’Action Sociale (CNAS)

Déléguée du collège des élus : Roseline PIER